Экскурсия в Жостово и Федоскино

tpouzao18.04.20181min7200

Победители X юбилейного профсоюзного Фестиваля-конкурса «Радуга», помимо грамот и ценных призов, были награждены экскурсией в Жостово и Федоскино. Крошечная деревушка Жостово знаменита на весь мир своими подносами, а точнее, той великолепной росписью, которая эти самые подносы покрывает.

Причудливые яркие цвета, лаковый блеск и затейливые узоры — всё это непреложные элементы жостовской росписи. Эти цветочные орнаменты наряду с Хохломой и Гжелью стали настоящей визитной карточкой нашей страны, олицетворяют русские народные промыслы и узнаваемы далеко за пределами России. Искусство росписи сохранилось до наших дней лишь благодаря художникам, сумевшим сберечь и передать из поколения в поколение секреты мастерства.

Четыре школы лаковой миниатюры были и есть в России: Палех, Мстёра, Холуй и Федоскино. Подмосковное Федоскино — родина русских лаков. С федоскинских шкатулок пошел на Руси новый промысел. Главное отличие русского лака от европейского — ярко выраженный национальный колорит. Мастера переносили на шкатулки картины русских художников и сценки из деревенской жизни. Но главным символом федоскинской лаковой миниатюры считается русская тройка. А самая известная федоскинская табакерка принадлежала Ивану Тургеневу. Уезжая из России в Париж, писатель подарил любимую лаковую вещицу своему другу — поэту Якову Полонскому. Сейчас раритет можно увидеть в экспозиции Литературного музея Пушкинского Дома.

Замечательная погода, интереснейшая поездка в компании друзей доставили море удовольствия и массу положительных эмоций

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *